Кувейтские власти недовольны политикой Эр-Рияда

Опубликовано: 29.10.2014

Глава Кувейта шейх Сабах аль-Ахмад ас-Сабах провел переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой, сообщает France-Presse. Наряду с региональными и международными делами, стороны обсудили аспекты сотрудничества между двумя странами. Государственное информагентство Кувейта сообщило, что эмир в ходе «братского визита» возглавлял официальную делегацию, в состав которой вошел и министр иностранных дел страны.

Визит был вызван принятым на днях решением Эр-Рияда приостановить производство на совместно эксплуатируемом двумя арабскими странами месторождении Хафджи, что вызвало негативную реакцию со стороны Кувейта.

Министр нефти Кувейта выразил надежду, что вопрос будет решен путем диалога и контактов, в то время как заместитель министра иностранных дел сказал, что остановка работы объекта произошла из-за технических и политических причин.

Отметим, что месторождение Хафджи является частью нейтральной зоны между Кувейтом и Саудовской Аравией, где производится около 700 тысяч баррелей нефти в день.

После визита, эмир Кувейта, выступая в кувейтском парламенте, предупредил депутатов и бизнесменов, что снижение цен на нефть наносит ущерб экономике стран Персидского залива, призвав законодателей «остановить разбазаривание ресурсов» и диверсифицировать свои доходы.

Со стороны кувейтского лидера прозвучали и призывы активизировать планы по сокращению нефтяной зависимости Кувейта за счет диверсификации экономики.

Следует отметить, что, начиная с июня этого года, цены на нефть потеряли более четверти своей стоимости, сократив государственные доходы энергозависимых стран, в том числе и Кувейта. При том, что нефть составляет порядка 94% бюджета этого аравийского государства. По этой причине в Кувейте уже началось сокращение государственных субсидий на бензин, керосин и авиационное топливо; также рассматривается возможность принятия аналогичных мер и в отношении электричества и воды.

Comments are closed.