Ливийская армия заявила о возвращении 4 военных казарм

Опубликовано: 31.10.2014

Отрядам специального назначения Ливии удалось после двух недель ожесточенных боев с вооруженными группировками отвоевать 4 военные казармы на востоке Бенгази, заявил главнокомандующий спецназа В. Бухамад.

По словам военных, которые цитирует издание Al Arabiya, на данный момент военные контролируют 80% города, четыре казармы, включая бывший центральный штаб армии, которые прежде находились в руках боевиков из организации «Ансар аш-Шариа».  Подполковник М. аль-Баргати, который командует танковым батальоном, отметил, что боевики отступали к морскому порту. Также бои продолжаются в западной части Бенгази.

Напомним, что Бенгази является вторым по величине городом Ливии. После гражданской войны и убийства М. Каддафи в октябре 2011 года, город стал центром для сбора радикальных группировок, которые в сентябре 2012 года напали на американское посольство, в результате чего погиб посол США в Ливии К. Стивенс. Летом нынешнего, 2014 года, воспользовавшись обвалом системы безопасности страны и политическим кризисом, боевики захватили военную базу и ряд районов города.

Comments are closed.