Маккейн, встречавшийся с лидером ИГИЛ, призвал вторгнуться на территорию Сирии и Ирака

Опубликовано: 22.10.2014

Сенатор из Аризоны Дж. Маккейн выступил за отправку сухопутных войск в Ирак и Сирию для подкрепления авиаударов, наносимых под руководством США по позициям группировки ИГ, сообщает Russia Today со ссылкой на заявления американского политика. Маккейн заявил, что он не знает ни одного военного эксперта, который считает, что они собираются победить ИГИЛ, используя нынешнюю стратегию.

Помимо развертывания американских сухопутных войск, Маккейн призвал США «вооружить курдские силы, ведущие в настоящее время борьбу с ИГИЛ; отправить им больше оружия; создать бесполетную и буферную зоны, и тем самым, успокоить своих региональных союзников, таких как Турция». «На самом деле победа над ИГИЛ потребует больше солдат на месте; более энергичных ударов; больше спецназа; дальнейшего вооружения курдских повстанцев и создания бесполетной и буферной зон в Сирии», — заявил американский сенатор.

Также Маккейн подчеркнул, что «если США хотят добиться успеха в борьбе с экстремизмом в регионе, президент Сирии Башар Асад должен быть отстранен от своей должности».

Отметим, что именно Маккейн был одним из немногих официальных политиков, кто лицом к лицу встречался с будущим лидером ИГИЛ аль-Багдади. Это зафиксировано на фотографии, запечатлевшей сенатора на одной из встреч с лидерами сирийской оппозиции. Примечательно, что никаких опровержений о состоявшейся встрече ни со стороны Маккейна, ни со стороны ИГИЛ так и не поступило.

1

Tags: ,

Comments are closed.