«Новая война – хороший предлог для оправдания триллионного бюджета»: экс-сотрудник Казначейства США

Опубликовано: 03.10.2014

Одной из главных целей ближневосточной военной компании США является обеспечение предлога для ежегодных триллионных трат на армию, заявил в интервью Russia Today бывший сотрудник американского казначейства во времена правления Р. Рейгана.

«Целью этих войн является оправдание военного бюджета. Очень сложно иметь такой бюджет без должных на то оснований… Я думаю, что Вашингтон надеялся заменить “холодную войну” с Россией войной на Ближнем Востоке. Также огромные расходы – это способ удержания американской общественности в страхе», — подчеркнул экс-чиновник Казначейства США.

Также он отметил негативные последствия вмешательства США во внутренние дела ближневосточных стран. «После тринадцати лет войны они не смогли победить “талибов”, после восьми лет войны в Ираке там правит ИГ, после свержения Каддафи — в Ливии полный хаос. ИГ было создано силами ЦРУ, использовалось для свержения Каддафи, и было отправлено в Сирию, чтобы свергнуть Асада», — подчеркнул бывший госслужащий американского казначейства.

Comments are closed.