Объединенная Арабская Республика: сказка, воплотившаяся в реальность

Опубликовано: 09.10.2014

Как известно, современный арабский мир представляет собой группу разделенных государств, ни одно из которых в одиночку не способно претендовать на глобальное лидерство. Но так было не всегда. Были в истории арабо-мусульманского мира и такие периоды времени, когда во главе государств появлялись харизматичные лидеры, предпринимавшие беспрецедентные для современной эпохи шаги – шаги в сторону реального геополитического объединения.

2

***

Мощнейшим катализатором политической активности, направленной на единение арабского мира, безусловно, стало поражение в войне с Израилем в 1948 г. Это поражение произвело на солдат и офицеров, участвовавших в боевых действиях, неизгладимое впечатление и серьезнейшее воздействие. И одну из главных причин своих военных неудач они справедливо увидели в слабости и разобщенности арабских государств.

Итогом того поражения стало появление в обществе социально-политических мотивов внутриарабского свойства, когда в ряды «врагов арабской уммы» наряду с внешними врагами — Западом и Израилем – стали попадать и внутренние. Среди последних оказывались и те правители, которые являлись сторонниками «местных, локальных» национализмов, то есть египетского, сирийского и т.д. Все это становилось побудительным мотивом внутренних революционных изменений в тех странах, где правили «отсталые и предательские режимы». И привело это в итоге к тому, что в 1952 г. в Египте была совершена революция, ставшая «революцией панарабского социализма». Возглавил же это движение известный египетский лидер Гамаль Абдель Насер.

***

Годы правления Насера были отмечены попытками последовательного воплощения панарабской национальной идеи в жизнь. Это касалось как повсеместной поддержки национально-освободительных движений, в результате чего большинство арабских стран обрело независимость, так и идеи единства, которое трактовалось как необходимость создания единого арабского государства.

Несмотря на кажущуюся утопичность проекта, попытки объединиться в одно мощное государство действительно предпринимались. Более того, в 1958 г. такое объединение произошло: два мощнейших представителя арабского мира – Сирия и Египет заключили между собой тесный политический союз, образовав Объединенную Арабскую Республику (ОАР).

1 февраля 1958 года главы обоих государств Гамаль Абдель Насер и Шукри Куватли подписали договор о создании Объединенной Арабской Республики. При этом идея федерации или даже полного слияния с Египтом пользовались в самой Сирии чрезвычайной популярностью. И этот факт представляется крайне важным, поскольку он означает, что объединение поддерживалось практически всеми слоями общества. В некоторой степени, это объяснялось харизмой египетского президента Насера, в некоторой степени – осознанием необходимости единства. В итоге, на проведенном референдуме объединение поддержали 99,9% проголосовавших.

***

Вместе с созданием ОАР, весной 1958 г. похожие настроения стали распространяться и в Иордании с Ливаном. А летом того же года рухнула прозападная монархия в Ираке, где к власти пришли военные во главе с полковником А.К. Касемом. Первой внешнеполитической акцией нового иракского руководства стало признание ОАР, и если бы Ирак присоединился к этому союзу, арабский мир могло ждать серьезное геополитическое будущее. Но дальше самого признания Касем идти не пожелал. Тем не менее, в Ираке еще оставались сторонники вступления страны в ОАР.

Однако не остались в стороне от происходящих событий и западные державы. Прежде всего, претендовавшие на мировое господство Соединенные Штаты, и не желавшая отказываться от своих имперских амбиций Великобритания. В складывающихся не так, как им хотелось, обстоятельствах американским властям казалась вполне реальной возможность того, что скоро весь Арабский Восток «окажется в руках Насера» (как говорил об этом президент США Д. Эйзенхауэр). Еще большую тревогу испытывали в Великобритании, где опасались перспективы того, что сфера влияния президента ОАР распространится и на район Персидского залива.

В результате, американский десант высадился в Ливане, а Лондон перебросил свои воздушно-десантные части в Иорданию и решил продать Ираку партию оружия. Премьер-министр Великобритании Г. Макмиллан отмечал тогда: «Нет ничего плохого в том, что традиционный антагонизм между Ираком и Египтом будет продолжаться».

В конечном итоге, историческая ставка Лондона на межарабское соперничество оправдалась. А летом 1961 г. ОАР даже поддержала Великобританию во время так называемого кувейтского кризиса, вызванного территориальными претензиями Ирака к Кувейту. Такая поддержка, вероятнее всего, была высказана в отместку за недружественную иракскую политику в отношении Каира.

***

Не все было гладко и внутри ОАР. В 1960-61 гг. Насер проводил широкую кампанию по национализации банков и частных предприятий в объединенной стране. При этом в руководстве доминировали египтяне (они обладали 14 из 21 министерских портфелей в правительстве), хотя сирийцы также занимали многие важные посты. Однако вскоре Насер распустил все сирийские политические партии, и там началась масштабная национализация сельского хозяйства, а затем промышленности и банковского сектора. Сирия того времени, фрагментированная, погрязшая в заговорах, клановой и межобщинной борьбе, плохо сочеталась с Египтом, который, фактически, представляли одна партия и один человек.

В итоге, 28 сентября 1961 года офицеры сирийской армии захватили власть в Дамаске и объявили о выходе Сирии из ОАР. На этом история первого в современную эпоху реального политического объединения арабских государств, по сути, была завершена.

К сожалению для арабо-мусульманского мира, «местнические» интересы в реальной политике оказались выше общей объединительной идеи. А социально-политические противоречия между различными течениями арабского национализма оказались сильнее принципа солидарности. К тому же, арабский мир как объединенная цивилизация, не вписывались тогда в планы западных держав. Так же, как не вписывается он туда и сегодня, что наглядно видно на примере раздираемых в клочья Ливии, Ирака или Сирии.

***

Если взглянуть на историю Объединенной Арабской Республики более широко и более объективно, то становится ясно, что на самом деле это государство являлось гораздо более далеко идущим проектом, чем это может показаться на первый взгляд. Сторонники идеи объединения арабского мира всерьез планировали провести масштабные изменения и повести за собой такие страны как Ливан, Иорданию, Ирак, Тунис и другие государства.

При этом бесспорный лидер данного движения – Гамаль Абдель Насер, несмотря на свои симпатии к социалистическому пути развития, не забывал и о религиозной составляющей, предпринимая последовательные попытки включения ислама в систему национальных ценностей. И это действительно имело место быть, ведь именно за счет исламской компоненты стал возможным в тот непростой период времени идейный диалог Египта с Саудовской Аравией и другими аравийскими монархиями.

Утратила ли идея объединения свою актуальность сегодня? Едва ли. И политические, и экономические шаги свидетельствуют о том, что идеи единства живы и в какой-то степени даже востребованы, причем как в самом обществе, так и во властных государственных структурах. Тем более, что новые геополитические реалии и вызовы способны реанимировать даже, казалось бы, навсегда утраченные идеи, что, в частности, показывает и пример сегодняшней России, твердо вставшей на путь интеграции со своими евразийскими партнерами.

Ильмутдин Гасанов, аналитический обозреватель портала

Muslim Politic

Comments are closed.