Подозрительные письма с порошком были отправлены в иностранные миссии в Стамбуле

Опубликовано: 24.10.2014

В бельгийское, канадское и немецкое консульства в Стамбуле были отправлены подозрительные конверты, содержащие порошок желтого цвета, сообщает France-Presse.

При этом один из работников канадской миссии, вскрывший конверт, подвергся воздействию этого неизвестного вещества, состав которого в настоящее время анализируется экспертами. «Один человек, который непосредственно вскрыл конверт, имел прямой контакт с веществом. Еще шесть человек подверглись косвенному воздействию… Конверт был отправлен в лабораторию для анализа порошка», — сказали эксперты турецкого агентства по борьбе со стихийными бедствиями.

Отметим, что данный инцидент произошел на фоне очередного всплеска насилия в самых различных регионах планеты. Одним из таких мест, в частности, стала Канада, в столице которой городе Оттава произошло сразу несколько кровавых инцидентов.

Также следует отметить, что и сама Турция находится на сегодняшний момент в достаточно неоднозначной ситуации: с одной стороны их южные границы могут оказаться под угрозой со стороны группировки ИГИЛ, которые уже угрожали захватом Стамбула; с другой стороны – Анкара, видимо, не до конца понимает, какую политику им следует проводить в отношении курдов (как турецких, так и сирийских, и иракских); с третьей стороны – их союзники по НАТО, прежде всего, США всячески пытаются втянуть турецкие власти в прямое вооруженное противостояние в Сирии.

Последнее решение Анкары пропустить к сирийским курдам помощь из Иракского Курдистана, свидетельствует о том, что турецкие власти, по всей видимости, попытаются продолжить политику прямого невмешательства в «горячие» военные конфликты.

Comments are closed.