Представители Косово впервые посетили Белград

Опубликовано: 24.10.2014

Глава МИД Косово Э. Ходжай впервые посетил с визитом Белград для участия в неформальной встрече глав МИД и министров экономики западно-балканских стран, сообщает РИА-Новости.

Вместе с Ходжаем в Белград прибыл и министр по делам экономического развития Косово Ф. Исмаили. Встреча министров стран региона проходила в зале без государственной символики и других соответствующих атрибутов.

В своем заявлении для СМИ глава косовского МИДа назвал свою поездку «исторической», отметив, что посещает Белград впервые за 25 лет. «Эта встреча показывает, что отношения наших двух стран в процессе нормализации, и что нужно продолжить диалог», — сказал Ходжай об отношениях с Сербией. По его оценке, Белград и Приштина в будущем могут подписать мировое соглашение, но произойти это должно прежде, чем Сербия вступит в Евросоюз.

Ранее косово-албанские министры никогда не приезжали в сербскую столицу. А первый визит члена правительства Косово на территорию Сербии состоялся в ноябре 2013 года. Тогда министр по делам европейской интеграции Косово В. Читаку приехала на юг Сербии в муниципалитет Прешево для встречи с проживающими там албанцами.

Напомним, что Косово провозгласило свою независимость от Сербии в 2008 г. Однако его международно-правовой статус официально значится как «частично признанное государство», поскольку на сегодняшний день Косово признали лишь 108 стран из 193 членов ООН. В числе тех, кто не признал независимость, находится Сербия. Несмотря на это, сербские власти ведут с Приштиной диалог о нормализации отношений в балканском регионе.

Comments are closed.