Представители Палестины выдвинули ультиматум, предполагающий создание независимого Палестинского государства

Опубликовано: 24.10.2014

Глава палестинской делегации на переговорах по урегулированию ближневосточного конфликта дал понять, что палестинцы планируют создать независимое Палестинское государство в течение трех лет, даже если это будет противоречить планам Израиля и США, сообщает агентство Reuters.

«Такой статус-кво не может сохраняться. Мы хотим создать государство не позднее ноября 2017 года. Вот и все», — заявил представитель Палестины.

При этом было отмечено, что резолюция, предполагающая создание, максимум к ноябрю 2017 года, двух государств поступит в Совет Безопасности ООН уже в следующем месяце. Что же касается вопроса границ, то, согласно планам палестинской стороны, они должны быть на основе тех границ, которые существовали до войны 1967 г., когда Израиль оккупировал Западный берег и Газу и захватил Восточный Иерусалим.

Отметим, что недавно в Швеции и британском парламенте уже прошли голосования о признании независимого Палестинского государства. Вскоре проведение подобных голосований планируется также во Франции и Испании. «Есть хорошие признаки в Европе. Надеюсь, что 2015 год станет годом Европы, признавшей Палестину», — прокомментировал данные новости глава палестинской делегации.

Tags: 

Comments are closed.