«Синайское переселение»

Опубликовано: 29.10.2014

Власти Египта решили переселить жителей Синайского полуострова, чьи поселения граничат с Газой, сообщает Al Jazeera, ссылаясь на анонимный источник в египетском правительстве.

Соответствующее уведомление было сделано за несколько дней до начала операции по буферизации границы, которую руководство страны считают одной из причин дестабилизации внутриполитической ситуации.

По планам буферная зона будет представлять собой огромную траншею, заполненную водой и перекрывающую подземные туннели из Газы. Ширина траншеи составит 500 м, а протяженность — 13 км. Предполагается, что эти меры «перекроют трафик оружия между Египтом и Палестиной».

Напомним, что в последние дни египетская армия развернула крупномасштабное наступление на позиции боевиков на востоке Синайского полуострова. Такова была реакция властей на недавние нападения, в которых погибло и пострадало несколько десятков египетских военных. При этом египетская пресса обвиняет ХАМАС в том, что движение будто бы вмешивается во внутренние дела страны и якобы даже помогает боевикам в Египте.

Comments are closed.