США не планируют обучать сирийскую оппозицию для вооруженной борьбы с Дамаском

Опубликовано: 27.10.2014

Соединенные Штаты не намерены использовать обучение «умеренной сирийской оппозиции» для смены власти в Дамаске, сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление официального представителя Соединенных Штатов.

«Целью не является создание силового поля для освобождения Дамаска. Цель состоит в политических итогах; эти силы должны быть видны и иметь право голоса, что, в конечном счете, будет способствовать достижению политического результата, к которому мы стремимся», — заявил генерал в отставке Дж. Аллен.

«То, что мы хотели бы видеть, это чтобы силы Сирийской Свободной Армии, и силы, которые мы в конечном итоге создадим, подготовим и вооружим, стали надежной силой, которую признает правительство Асада», — отметил также представитель США в коалиции, созданной для борьбы с ИГИЛ.

Следует отметить, что, в свою очередь, члены «умеренной» сирийской оппозиции высказали разочарование в связи с подходом США к борьбе с ИГИЛ. Оппозиционные Дамаску силы считают, что Вашингтон и его арабские союзники «слишком сосредоточены на уничтожении боевых групп экстремистов, вместо того, чтобы противостоять сирийским правительственным силам», которые, по их мнению, «являются наибольшим врагом».

Comments are closed.