США пренебрегли предупреждениями об опасности «лихорадки Эбола»

Опубликовано: 17.10.2014

Вашингтон проигнорировал предупреждения медиков об опасности «лихорадки Эбола», прозвучавшие еще 6 лет назад, пишет «Российская газета» со ссылкой на американские СМИ.

Еще в 2008 г., утверждает американская пресса, Организация по контролю и профилактике заболеваний обратилась в Белый дом с просьбой создать региональные центры диагностики этого заболевания. По мнению специалистов, такая мера вполне могла обеспечить своевременную реакцию на вспышку смертельно опасного вируса и остановить распространение инфекции.

Как отмечается, «теперь шесть лет спустя, когда правительство США пытается сдержать распространение этой страшной болезни в стране и за рубежом, Организация по контролю и профилактике заболеваний имеет всего 10 центров, причем, ни один из них не работает в Западной Африке, пострадавшей от вируса».

Следует отметить, что региональные центры диагностики заболеваний позволяют отслеживать болезнь в горячих точках за рубежом, прежде, чем она появится в США. В то же время эти центры осуществляют научную поддержку местным системам здравоохранения в борьбе с болезнями.

Примечательно, что до 2012 г. разработкой вакцины против «лихорадки Эбола» наиболее активно занимались в Министерстве обороны и Национальном институте здравоохранения США. Это было связано с тем обстоятельством, что в Вашингтоне опасались использования данного вируса в качестве биологического оружия. Тогда исследователи рассчитывали разработать лекарство от Эболы к 2017-19 гг. Однако в 2012 г. американское оборонное ведомство по непонятным причинам свернуло финансирование программы.

На этом фоне крайне интересным выглядит отправка в страны Западной Африки американских резервистов, как утверждается, для «борьбы со смертельной лихорадкой». Указ об этом был утвержден президентом США в четверг, 16 октября. Поначалу речь шла о 3 тыс. военнослужащих, однако затем в Пентагоне объявили о возможности увеличения американского контингента до 4 тыс. человек.

Tags: 

Comments are closed.