Турция ожидает от Кипра возобновления мирных переговоров

Опубликовано: 09.10.2014

Турецкие власти ожидают, что руководство Кипра в ближайшее время отменит свое решение по остановке мирных переговоров с турками-киприотами и возобновит данный процесс, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова члена кабинета министров.

«Данное решение является неудачным… и я ожидаю, что кипрская администрация вскоре изменит это неправильное решение», — заявил министр по делам Евросоюза В. Бозкыр. «Это печально, поскольку вредит проблескам надежды для нашего региона, который итак переживает огромные проблемы… Надеемся, что все те, кто заинтересован в мире и стабильности в регионе, поспособствует пересмотру этого решения», — отметил также Бозкыр, призвав Грецию, США и ЕС вмешаться в ситуацию, чтобы сохранить мирные переговоры в нужном русле.

Следует отметить, что президент Кипра Н. Анастасиадис обвиняет Турцию в попытках подорвать разведку газа на острове. В частности, греки-киприоты утверждают, что Турция планирует проведение сейсмических исследований у южного побережья Кипра. Это, по их мнению, может негативно сказаться на тех областях, которые кипрские власти уже отвели под газовые скважины. Анкара, в свою очередь, обвиняет Никосию в эксплуатации природных ресурсов острова в своих корыстных целях.

Comments are closed.