Турцию пытаются втянуть в сирийский конфликт; Иран критикует мировую общественность за «пассивность» в отношении г. Кобани

Опубликовано: 08.10.2014

Иранские власти подвергли критике «пассивность международного сообщества» в решении вопроса с сирийским городом Кобани, передает Asia One. «Существует явная необходимость поддержки борьбы сирийского правительства против террористов», — подчеркнули в пресс-службе Министерства иностранных дел Ирана.

Также представители иранского МИДа предупредили о гуманитарной катастрофе в Кобани, отметив, что Иран посылает помощь, дабы попытаться облегчить тяжелое положение людей.

«Прошел уже месяц, но не достигнуто никаких результатов. Кобани скоро падет», — заявил, в свою очередь, президент Турции Р. Эрдоган, выступая перед сирийскими беженцами.

Как отмечают аналитики и эксперты, необходимость в оказании помощи для борьбы с экстремистскими группировками очевидна практически для всех. Однако западные державы и их союзники хотят добиться результата таким образом, чтобы он никак не был связан с официальным Дамаском.

В добавление к этому, одним из возможных сценариев дальнейшего развития ситуации может стать втягивание в сирийский конфликт Анкары. Однако, по мнению экспертов, это неминуемо вызовет разрастание боевых действий и вполне может привести к полномасштабной региональной войне. Выгоду же от этого получит вовсе не турецкая сторона, а те силы, которые и написали данный сценарий.

В связи с этим, весьма примечательными выглядят слова представителя администрации США, заявившего в интервью The New York Times, что «усиливается тревога по поводу нежелания Турции предпринять меры для предотвращения кровопролития на территории, расположенной менее, чем в миле от ее границ». «Союзники по НАТО так не действуют», — недвусмысленно подчеркнул американский чиновник.

Comments are closed.