В Каталонии отменили референдум о независимости

Опубликовано: 14.10.2014

Референдум о независимости испанской провинции Каталония, планировавшийся 9 ноября этого года не состоится, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на заявление представителей каталонского правительства. Причиной этого является решение Конституционного суда Испании, «заморозившего» возможность проведения референдума.

Теперь сторонники независимости Каталонии ищут возможности обойти это препятствие иными путями, в частности, посредством проведения в провинции не референдума, а «опроса общественного мнения». Именно опрос будет проведен 9 ноября, который не будет приравнен к референдуму, т.е. не будет иметь юридической силы. Тем не менее, это может стать, своего рода, первым шагом на пути к референдуму.

Однако из трех главных партий, выступающих за отделение региона, не все согласны на такого рода варианты. Так, партия «Левых республиканцев Каталонии» призвала каталонский парламент провозгласить независимость провинции в самое ближайшее время и без каких-либо референдумов и опросов.

Напомним, что в сентябре этого года каталонский парламент назначил дату проведения референдума о независимости этой испанской провинции на 9 ноября. Но официальный Мадрид оспорил это решение в Конституционном суде, который 29 сентября принял иски к рассмотрению. В результате, закон о референдуме был автоматически приостановлен, а рассмотрение данного вопроса может затянуться на пять месяцев. Причем, после этого, если Конституционный суд так и не примет решения, срок может быть продлен еще на определенный период времени.

Такое решение вывело жителей Каталонии на улицы, и 30 сентября в крупнейших городах этой испанской провинции, прежде всего, в Барселоне прошли массовые митинги и демонстрации. Каталонцы составляют 16% населения Испании, а сама Каталония является одной из самых богатых автономных областей страны.

Следует отметить, что это уже второй европейский регион, где сепаратистские тенденции вышли на уровень референдума. 18 сентября этого года подобного рода событие произошло в Шотландии, где, однако, сторонники отделения от Великобритании потерпели поражение: 44,7% проголосовавших высказались за отделение, 55,3% — против.

Comments are closed.