Власти Мьянмы готовы прислушаться к требованиям относительно беженцев из числа «рохинья»

Опубликовано: 31.10.2014

Руководство Мьянмы намерено провести переговоры на национальном уровне и пересмотреть планы по строительству лагерей для размещения переселенных беженцев из числа «рохинья» на территории штата Ракхайн на западе страны, пишут азиатские СМИ.

Первоначальный план, включавший в себя меры по оценке гражданства и переселения «рохинья», рассматривающихся властями Мьянмы в качестве «нелегальных иммигрантов», подвергся правозащитными организациями резкой и оправданной критике.

Представители властных структур штата Ракхайн признали, что «в старом плане необходимы изменения: мы оставим всех людей в их лагерях, а позже изменим план лагерей; правительство будет строить деревни в соответствии с международным правом».

Также было отмечено, что слово «лагеря» больше использоваться не будет, т.к. оно является неприемлемым. В заключение представители штата подчеркнули, что поскольку «международное сообщество говорит, что нельзя заставлять их (т.е. беженцев «рохинья») без их желания, против их согласия ничего делаться не будет».

Comments are closed.