Южные йеменцы выдвинули правительству страны ультиматум

Опубликовано: 15.10.2014

Жители южной части Йемена, выступающие за отделение своего региона, выдвинули правительству страны ультиматум, сообщает Reuters. По требованию южан йеменские власти должны до 30 ноября эвакуировать с юга солдат и гражданских служащих.

«Государство на юге уже восстанавливается, и никакая сила не может остановить нас от достижения этой цели», — говорится в заявлении группы «Южный Херак», которая является главной движущей силой, выступающей за отделение юга страны.

Также прозвучало обращение и к иностранным компаниям, добывающим в регионе нефть и газ, с призывом «прекратить экспорт ресурсов, пока не будут определены технические специалисты», назначенные южанами для наблюдения за процессом, и «пока доходы, находящиеся в банках, не будут переведены на имя новых властей Южного Йемена».

«Будущие отношения между южным государством и этими компаниями будут определяться тем, насколько они будут следовать этому решению», — говорится в заявлении движения за отделение юга.

Напомним, что Йеменская Арабская Республика (ЙАР — Северный Йемен) со столицей в г. Сана была провозглашена в 1962 году. А Народная Демократическая Республика Йемен (НДРЙ – Южный Йемен) со столицей в г. Аден получил независимость от Великобритании в 1967 году. В 1990 г. две страны объединились в Республику Йемен. Через четыре года, в 1994 г. в стране вспыхнула гражданская война, и бывшие лидеры НДРЙ объявили о создании на юге независимого государства. Однако в начавшемся военном противостоянии победу одержали войска северян.

В январе 2011 г. в Йемене начались антиправительственные митинги, связанные с «Арабской весной», в результате чего в ноябре того же года президент страны А.А. Салех (являющийся выходцем с севера) был вынужден покинуть свой пост. На выборах нового президента, состоявшихся в феврале 2012 г., победу одержал А.М. Хади (выходец с юга).

В сентябре 2014 г. в Йемене начались протесты зайдитского меньшинства «хути», вызванного антисоциальными указами йеменских властей. В итоге, «хути» сумели одержать победу над правительственными войсками и взять под контроль столицу страны г. Сана.

Возможный распад Йемена, вызванный активизацией южан, по мнению экспертов, едва ли приведет к стабилизации сложившегося положения, учитывая, что в стране действуют достаточно сильные группировки экстремистов, в частности, филиал «Аль-Каиды», то и дело устраивающий кровавые террористические акции.

Tags: 

Comments are closed.