Белый дом идет ва-банк?

Опубликовано: 13.11.2014

Президент США Б. Обама попросил своих помощников в сфере национальной безопасности пересмотреть стратегию борьбы с ИГИЛ, сообщает Al Jazeera. За последнее время в Вашингтоне были проведены четыре встречи специалистов по данному вопросу, на одной из которых председательствовал сам президент.

Высокопоставленные американские чиновники и дипломаты полагают, что группировка ИГИЛ «не может быть побеждена без смены власти в Сирии и устранения президента Б. Асада».

«Президент попросил еще раз рассмотреть, как эти стратегии сочетаются друг с другом… Затянувшаяся сирийская проблема сейчас осложнена реальной необходимостью уничтожить ИГИЛ, мы должны разрушить ИГИЛ не только в Ираке, но и в Сирии», — заявил один из американских чиновников. Соответственно, в Вашингтоне считают неудовлетворительной первоначальную стратегию, в рамках которой осуществлялось противодействие группировке сначала в Ираке, а затем в Сирии, без упора на смещение Асада.

При этом, как известно, в Сирии Белый дом делает ставку на «умеренную оппозицию», которую представляет «Свободная сирийская армия», одновременно борющаяся как против правительственных сил, так и против радикальных группировок — ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусра». И часть экспертов обращает внимание на то обстоятельство, что решение об изменении американской стратегии (как и прибытие первой части американского контингента в Ирак) происходит именно в тот период времени, когда «умеренная оппозиция» потерпела существенное поражение в боях с радикальными группами, оказавшись на грани краха. Именно поэтому Франция призывала к немедленному вмешательству в ситуацию, предупреждая, что потеря «умеренными оппозиционерами» второго по величине города Сирии Алеппо приведет к «смерти любого политического будущего».

На этом фоне примечательными являются и сообщения о том, что сирийская оппозиция отвергла предложение ООН о перемирии, предполагающее приостановку боевых действий в Алеппо. По словам представителей ООН «сирийское правительство проявило конструктивный интерес к этому предложению». В свою очередь, командующий оппозиционными силами в Алеппо З. ас-Секет заявил, что «это предложение выгодно только Асаду» и пообещал, что его войска будут продолжать военные действия.

Comments are closed.