«Что известно о ранении аль-Багдади, и что ждет ИГИЛ дальше?»: AP

Опубликовано: 12.11.2014

После того, как появилась официальная информация о том, что в результате авиаудара был ранен лидер группировки ИГИЛ, Associated Press провело небольшое исследование, в котором попыталось оценить сложившуюся ситуацию.

Первое, что отмечается – это детали авиаудара. Официальные иракские лица сообщили, что это произошло недалеко от сирийской границы, и что аль-Багдади получил тяжелые ранения, хотя «расследование, касающегося этого факта, продолжается». Также было заявлено, что «во время атаки было убито несколько видных лидеров ИГИЛ», однако их имена названы не были. В связи с этим, следует отметить, что ранение аль-Багдади подтвердили и сами боевики, по крайней мере, от их имени такое заявление было опубликовано.

Другой пункт, который отмечается в исследовании, это то, что едва ли кто знает наверняка, где сейчас находится лидер группировки. При этом приводятся данные о том, что «некоторые члены ИГИЛ, раненые при авиаударе, были схвачены на другой стороне границы в сирийском г. Букамал; однако был ли среди них аль-Багдади, остается неизвестным».

Также в исследовании приводится мнение аналитиков и экспертов, которые предполагают, что, скорее всего, «члены ИГИЛ будут продолжать свое наступление, хотя, возможно, что после ранения аль-Багдади и гибели других высших руководителей группировки, их моральный дух оказался поколеблен».

Comments are closed.