Экономическое развитие Сирии отстало на десятилетия

Опубликовано: 20.11.2014

Экономика Сирии, некогда одной из сильнейших стран Ближнего Востока, отстала более чем на 30 лет в своем развитии по причине разгоревшейся в стране гражданской войны, сообщает France-Presse.

По словам представителя ООН, работающего над способами восстановления общества и экономики Сирии, «с точки зрения показателей человеческого развития было потеряно целое десятилетие, при этом экономика страны вернулась к показателям 1980-х гг.».

До начала конфликта Сирия имела более высокий «валовой внутренний продукт» (ВВП), чем, к примеру, Тунис или Иордания, а также выгодно отличалась по показателям развития человека в таких областях как здравоохранение и образование. Однако с началом конфликта начался отток капитала и инвесторов; стала разрушаться инфраструктура и, соответственно, произошел спад экономики.

По оценкам Международного валютного фонда (МВФ) «сирийский ВВП сократился более чем на 40%. Добыча нефти упала почти до полной остановки; инфляция выросла с 4% в июне 2011 г. до более чем 120% в августе 2013 г. и остается близка к 50% по состоянию на май 2014 г.». Также, согласно данным ООН, «экспорт и импорт страны сократились более чем на 90%, а уровень безработицы превышает 50%».

В этих условиях крайне существенной оказывается та помощь, которую оказывают сирийцам Иран и Россия. Так, Тегеран в 2013 г. предоставил Дамаску 4,6 млрд. долларов для оплаты импорта энергии и пшеницы. Москва же направила в этом году в качестве помощи Сирии более 320 млн. долларов.

Следует отметить, что экономический кризис в Сирии усугубляется санкциями, наложенными на страну со стороны Запада. Они затрагивают, прежде всего, нефтяной и банковский сектора. В результате, экспорт нефти снизился практически до нуля, а центральный и государственные банки внесены в т.н. международный «черный список».

Примечательно, что на этом фоне экономика Израиля, в свою очередь, только растет, поскольку военные действия в Сирии вынуждают многих смещать свою экономическую деятельность в сторону Тель-Авива.

Tags: 

Comments are closed.