ЕС намерен помочь «демократизировать» Кыргызстан

Опубликовано: 19.11.2014

Евросоюз в течение ближайших семи лет планирует сосредоточить помощь Киргизии в сфере поддержки «демократизации» и социально-экономических преобразований, сообщает информационное агентство «Интерфакс». В том числе, это подразумевает: укрепление верховенства права; развитие образования; комплексное развитие сельских районов.

Объявление о выделении средств на эти цели было сделано во вторник, 18 ноября в Брюсселе на проходящем там 13-ом заседании Совета сотрудничества ЕС-Киргизия. В частности, речь шла о 184 млн. евро из бюджета ЕС в период на 2014-20 гг. При этом в ближайшие семь лет ЕС планирует выделить 38 млн. евро на укрепление верховенства права; 72 млн. – на развитие образования; 72 млн. – на развитие сельских районов; и еще 2 млн. – на меры поддержки.

По словам члена Европейской комиссии по международному сотрудничеству и развитию Н. Мимицы, Евросоюз намерен продолжать сотрудничество с Киргизией, прежде всего, «в таких ключевых областях как демократия, снижение уровня бедности и достижение устойчивого развития». Намерен ЕС и «поддерживать правительство республики в проведении реформ».

Также Н. Мимица и министр иностранных дел Республики Кыргызстан Э. Абдылдаев подписали многолетнюю индикативную программу развития между Европейским Союзом и Киргизией.

Tags: ,

Comments are closed.