Германия оставляет своих военных в Афганистане и немного увеличивает их число

Опубликовано: 19.11.2014

Власти Германии поддержали участие бундесвера в новой международной миссии в Афганистане, получившей название «Решительная поддержка» (RSM), пишет Deutsche Welle. В рамках миссии Берлин планирует оставить в Афганистане до 850 солдат.

Соответствующий мандат будет действовать с 1 января до 31 декабря 2015 года. Однако прежде чем, решение правительства вступит в силу, оно должно быть одобрено бундестагом.

Ранее власти ФРГ сообщали, что в Афганистане после нового года останется до 800 военных. По словам представителей Министерства обороны, «увеличение численности контингента связано с тем, что Германия является единственной страной среди государств-союзников, у которой есть вертолеты для эвакуации раненых с севера Афганистана. В связи с этим, ФРГ и вынуждена направить дополнительный персонал для их обслуживания».

Начало новой международной миссии в Афганистане назначено на 1 января 2015 года. Планируется, что она заменит собой нынешнюю миссию «Содействия безопасности мира в Афганистане» (ISAF), срок которой истекает 31 декабря 2014 года.

Comments are closed.