ИГИЛ получила до 45 млн. долларов в качестве выкупов за похищенных людей: ООН

Опубликовано: 25.11.2014

В 2014 г. ИГИЛ получила от 35 до 45 млн. долларов за счет выплаты выкупов, сообщает Associated Press со ссылкой на данные ООН.

Также на заседании контртеррористического комитета Совбеза ООН эксперты отметили, что, по их оценкам, с 2004 по 2012 гг. террористическим организациям было выплачено выкупов на общую сумму приблизительно в 120 млн. долларов.

При этом отмечается, что «Аль-Каида» и связанные с ней группировки сделали похищение людей «своей основной тактикой для получения дохода». Это подтверждается и теми записями, которые были опубликованы от имени лидера «Аль-Каиды» А. аз-Завахири, прямо призывавшего «похищать людей с Запада».

Согласно еще одним статистическим данным ООН, «Аль-Каида на Аравийском полуострове» между 2011 и 2013 гг. получила в качестве выкупа 20 млн. долларов; «Аль-Каида в странах Магриба» — 75 млн. долларов в течение последних четырех лет. Среди других террористических группировок выделяются: нигерийская «Боко харам» и сомалийская «Аш-Шабаб», собравшие на протяжении последних лет миллионы долларов; а также филиппинская «Абу Сайяф», получившая в качестве выкупов около 1,5 млн. долларов.

Comments are closed.