Иран не доверяет Белому дому

Опубликовано: 07.11.2014

«Даже если решится ядерный вопрос, в душах иранского народа останется ненависть к гегемонам, и всегда будет слышен голос иранцев: «Смерть Америке!», — заявил имам-джума Тегерана, сообщает SalamNews со ссылкой на иранские СМИ. Эти слова были сказаны на сегодняшней пятничной хутбе в главной мечети столицы Ирана.

Также религиозный деятель отметил, что Иран ни в каком вопросе, в том числе в ядерном не доверяет Соединенным Штатам. «Это уже ясно всем силам в стране и простым людям», — подчеркнул имам-джума Тегерана. Данное заявление было ответом на последнее выступление президента США Б. Обамы, связанное с Ираном.

На этом фоне интересными выглядят сообщения о некоем «секретном послании», отправленном Б. Обамой духовному лидеру Ирана А. Хаменеи. Как отмечает The Wall Street Journal, в послании обозначен «общий интерес» в борьбе с экстремистами на территории Сирии и Ирака. При этом, однако, подчеркивается, что «любое сотрудничество по этому вопросу главным образом будет зависеть от того, смогут ли Иран и т.н. «шестерка» (США, Россия, Великобритания, Китай, Германия и Франция) достичь всестороннего соглашения до крайнего срока».

Примечательно, что официальный представитель Белого дома Дж. Эрнест уклонился от комментариев по данному вопросу, отметив, что «не может обсуждать личные послания президента США зарубежным руководителям». В то же время, он подтвердил высказывавшуюся ранее позицию о том, что Вашингтон не будет сотрудничать с Ираном в борьбе с экстремистами на военном и разведывательном уровнях.

В Тегеране, в свою очередь, также отмечали, что не намерены вступать в возглавляемую Белым домом коалицию.

Comments are closed.