Ливийский суд распускает парламент в Тобруке

Опубликовано: 06.11.2014

Согласно сообщению Al Jazeera, Конституционный суд Ливии объявил о роспуске парламента, с недавних пор укрывающегося в г. Тобрук. «Верховный суд постановил в четверг принять обращение по поводу незаконности событий, приведших к выборам», — пишут ливийские СМИ.

По мнению аналитиков, такое решение суда, фактически, называет правительство премьер-министра Ливии «неконституционным» и готовит почву для усугубления политического хаоса в охваченной военными действиями стране.

Парламентарии в Тобруке, в свою очередь, заявляют, что «законодатели не признают приговор, вынесенный под дулами автоматов».

Несмотря на сложную внутриполитическую обстановку в Ливии, часть западных экспертов еще надеются, что международные посредники сумеют активизировать переговоры с противостоящими друг другу правительствами.

Напомним, что в Ливии сейчас, фактически, двоевластие: одно правительство находится в изгнании и располагается на востоке страны в г. Тобрук, второе – в столице Ливии г. Триполи. В ряде районов власть принадлежит либо местным племенным группам, либо вооруженным группировкам.

Comments are closed.