Мушарраф считает возможной «войну» за влияние в Афганистане

Опубликовано: 19.11.2014

Уход сил НАТО из Афганистана может подтолкнуть Пакистан и Индию к «войне» за влияние в этой нестабильной стране, заявил экс-премьер Пакистана генерал П. Мушарраф в своем интервью France-Presse.

«Опасность для Пакистана – это индийское влияние в Афганистане… Это – опасность для всего региона и для Пакистана, так как у индийского участия там есть оттенок антипакистанской направленности. Они (Индия) хотят создать из Афганистана «анти-Пакистан», — считает Мушарраф.

«Если индийцы будут использовать некоторые этнические элементы в Афганистане, то Пакистан будет поддерживать свои этнические элементы. Наш этнический элемент, конечно – пуштуны. Таким образом, мы начнем «войну» за влияние в Афганистане. А этого следует избегать», — подчеркнул экс-премьер.

Также Мушарраф отметил, что не жалеет о своем решении вступить в союз с Вашингтоном после событий 11 сентября 2001 года. В то же время, политик заявил, что возглавляемой тогда США коалиции, которая вторглась в Афганистан для свержения режима талибов, «не удалось преобразовать военную победу в политическую».

Отметим, что Соединенные Штаты со своими союзниками проиграли в Афганистане не только в политической борьбе, но и в «войне» с наркотрафиком, свидетельством чему являются различные статистические данные.

Comments are closed.