ОАЭ, КСА и Катар пошли на мировую

Опубликовано: 29.11.2014

М. ан-Нахайян, кронпринц Абу Даби и заместитель верховного главнокомандующего ВС ОАЭ совершил в пятницу краткосрочную поездку в Катар, чтобы урегулировать отношения между странами, сообщает Al Arabiya.

Данный приезд стал первым официальным визитом руководства ОАЭ в Катар после того, как Эмираты, Саудовская Аравия и Бахрейн отозвали своих послов из страны вследствие обострения отношений между монархиями. 16 ноября этого года в Эр-Рияде прошло экстренное совещание, на котором было принято решение вернуть послов в Катар, тем самым давая понять о преодолении политического кризиса.

Приезд кронпринца во главе с представительской делегацией ОАЭ в Доху связывают с пересмотром позиций в отношении Катара, которого и КСА, и ОАЭ обвиняют в поддержке движения «Братья-мусульмане», занесенного в этих странах в список «террористических организаций».

По данным катарских СМИ, на встрече М. ан-Нахайян и глава Катара Т. ат-Тани провели переговоры и сделали заявление в пользу развития отношений между «братскими народами».

Напомним, что 9-10 декабря 2014 года должен состояться саммит Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, на котором как раз председательствует Доха. По этой причине, как отмечали эксперты, обострение между аравийскими монархиями во главе с Саудовской Аравией, с одной стороны, и Катара, с другой, вполне могло поставить под угрозу данное мероприятие.

Comments are closed.