ООН: «Необходимо поддержать и усилить борьбу против «Боко Харам»

Опубликовано: 15.11.2014

Представители ООН по Центральной Африке призвали к усилению поддержки в борьбе против нигерийской «Боко Харам», сообщает Russia Today.

«Смертельные атаки этой группировки уже вышли за пределы границ Нигерии и теперь представляют угрозу для соседних стран. В частности, одной из главных жертв уже является Камерун», — отметили сотрудники Организации Объединенных Наций.

«Если срочно ничего не будет сделано, то весьма вероятно, что это приведет к гуманитарной катастрофе, которая еще больше осложнит проблемы безопасности», — подчеркнули представители ООН.

Тем временем, по последним данным боевики из «Боко Харам» захватили уже третий нигерийский город Чибок, расположенный на северо-востоке страны. Именно оттуда около полугода назад экстремисты похитили более 300 учениц, местоположение большинства которых до сих пор остается неизвестным.

Ранее представители силовых ведомств Нигерии сообщали, что с группировкой было заключено соглашение, согласно которому боевики должны были прекратить боевые действия и освободить захваченных ими школьниц. Однако, как становится ясно, экстремисты не собираются останавливать свою войну, теперь уже приступив к захвату городов.

Comments are closed.