ОПЕК в шоке от ценовой политики Эр-Рияда

Опубликовано: 07.11.2014

Саудовская Аравия показала, что ее мало заботят проблемы других членов ОПЕК, сократив в одностороннем порядке цены на нефть, поставляемую в США; этот шаг ставит под сомнение авторитет нефтяного картеля и его способность прийти к общему консенсусу, пишет Associated Press.

Эксперты и аналитики по-разному объясняют политику Эр-Рияда: одни говорят, что причиной является конкуренция со сланцевыми энергоносителями США; другие, не без оснований, уверены, что это – попытка нанести удар по Ирану и России, за чем проглядывается сговор КСА с Соединенными Штатами.

Действительно, даже без саудовской «ценовой войны» возможности Ирана экспортировать нефть были значительно урезаны в результате международных санкций. И даже, если санкции будут сняты, Тегерану все равно необходима высокая цена на нефть для финансирования государственного бюджета.

В более высоких ценах на нефть нуждаются и Венесуэла с Нигерией. Ангола, Эквадор и другие члены ОПЕК с ограниченным производством также могут пострадать. Но не так, как богатые союзники Саудовской Аравии – Катар, ОАЭ и Кувейт. Впрочем, последний уже высказал свое недовольство саудовской политикой. Однако, пока Эр-Рияд продолжает «ценовую войну» на нефтяном рынке, мало прислушиваясь к критике в свой адрес, звучащей от имени стран-участниц нефтяного картеля, шокированных односторонними решениями КСА.

Comments are closed.