Папа Римский встретился с главой Египта, который хочет ввести войска в Палестину; Тель-Авив объявил Израиль «националистическим государством»

Опубликовано: 24.11.2014

Глава Католической церкви Франциск провел встречу с египетским президентом А. Ас-Сиси во время первого визита главы Египта в Европу после его вступления в должность, сообщает Associated Press со ссылкой на пресс-службу Ватикана.

В ходе встречи духовный лидер католиков отметил «роль Египта в поддержании мира на Ближнем Востоке», а также подчеркнул «необходимость диалога и важность переговорного процесса, чтобы положить конец региональным конфликтам».

Отметим, что, помимо встречи с главой Ватикана, в планы ас-Сиси входят встречи с премьер-министром Италии М. Ренци, а также с итальянскими и египетскими предпринимателями. После этого глава Египта планирует посетить столицу Франции Париж.

Ожидается, что в ходе своего турне по Европе египетский президент сосредоточится на вопросах инвестиций, а также борьбы с терроризмом и проблем беженцев из зоны конфликтов на Ближнем Востоке и в Африке.

Нельзя не отметить и тот факт, что данное турне проходит на фоне эскалации насилия в Палестине, еще больше подогретого решением израильских властей провозгласить Израиль «еврейским националистическим государством» (“The Jewish, nationalist state”), как сообщает об этом Al Jazeera.

Реакции со стороны официального Каира пока на эти заявления не обнародовано. Однако буквально вчера, 23 ноября президент Египта заявил о возможности «направить на территорию Палестины свои войска, которые помогли бы местной полиции». Примечательными выглядят и слова ас-Сиси о том, что «присутствие египетских военных успокоило бы израильтян, т.к. они (египтяне) обеспечили бы безопасность в регионе». Правда, при этом было отмечено, что «сначала палестинцы должны обрести свое государство».

Также ранее сообщалось и о планах по созданию нового энергетического союза с участием четырех стран: Кипра, Греции, Египта и, возможно, Израиля.

Comments are closed.