Парламентские выборы в Египте откладываются

Опубликовано: 11.11.2014

Глава Египта А. ас-Сиси на встрече с американскими бизнесменами заявил, что выборы в парламент страны могут пройти в марте 2015 года, пишет The Daily Star со ссылкой на пресс-службу египетского президента. Таким образом, ас-Сиси заверил представителей бизнес-кругов в том, что намеченные выборы в парламент не отменяются, а лишь откладываются.

В свою очередь, пресс-секретарь комиссии по электоральным делам М. Идрис отметил, что, несмотря на обещание президента, «на данный момент для назначения даты парламентских выборов готово не все». При этом, по словам чиновника, «приготовления к выборам идут полным ходом».

Напомним, что Египет живет без нового парламента с июня 2012 года, когда верховный суд страны распустил действующий представительный институт по причине внутриполитического кризиса. Согласно «дорожной карте» выхода из кризиса, было принято решение о том, что новые выборы в Египте пройдут не позднее 6 месяцев после майских выборов президента. И хотя точной даты установлено не было, тем не менее, именно на ноябрь 2014 года выпадал шестой после избрания ас-Сиси месяц.

Отметим, что визит американских бизнесменов, в составе которых находятся руководители более 60 крупных корпораций, был организован государственной торговой палатой США. Члены делегации встретились с экономическим руководством Египта для обсуждения возможности инвестиций в египетскую экономику.

Comments are closed.