Политические лидеры Косово пришли к согласию после 5 месяцев переговоров

Опубликовано: 20.11.2014

Новым премьер-министром Косово, вероятнее всего, станет лидер Демократического союза Косово (ДСК) И. Мустафа, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно косовским СМИ, об этом, как и о формировании коалиционного правительства, договорились в среду, 19 ноября глава Демократической партии Косово (ДПК) Х. Тачи и И. Мустафа, партия которого заняла по итогам выборов второе место.

Также стороны договорились о том, что спикером парламента станет представитель ДПК, а количество портфелей в будущем Кабинете министров в равной мере получат представители обеих партий. При этом оба партийных лидера выразили готовность к скорейшему завершению процесса построения институтов Косово в соответствии с конституцией.

Встреча Тачи и Мустафы состоялась в офисе президента Косово А. Яхьяги. Как предполагают СМИ, Тачи намерен дождаться окончания ее президентского мандата, истекающего в середине 2016 г., чтобы выдвинуть на пост президента собственную кандидатуру.

Следует отметить, что внеочередные парламентские выборы в Косово состоялись еще 8 июня этого, 2014 года, однако из-за разногласий между партиями создать коалицию и сформировать Кабинет министров до сих пор не удавалось.

Comments are closed.