Создается новый энергетический альянс с участием Египта и Израиля?

Опубликовано: 11.11.2014

Кипр, Греция, Египет и, возможно, Израиль планируют наладить тесное сотрудничество по добыче газа из месторождений возле кипрского побережья, пишет Deutsche Welle.

8 ноября в Каире состоялась встреча глав трех стран: Египта, Кипра и Греции. На ней А. ас-Сиси, Н. Анастасиадис и А. Самарас заявили о готовности сотрудничать в сфере добычи природного газа в восточной части Средиземного моря. При этом к создаваемому объединению вполне может присоединиться и Израиль, который уже добывает газ в данном регионе.

Пока не совсем ясно, как будет выглядеть совместная стратегия всех четырех стран. Как пишет издание со ссылкой на руководителя аналитического центра Greek Energy Forum, в настоящий момент изучаются четыре варианта. Среди них отмечается возможность строительства совместного терминала по сжижению газа у г. Василикос на южном побережье Кипра или в Израиле. Еще одним вариантом является использование уже имеющихся терминалов в Египте. Также возможна и постройка Восточно-средиземноморского газопровода, который соединит Израиль и Кипр и свяжет их с материковой частью Греции.

«Наибольшей проблемой на пути реализации проекта» эксперты считают позицию Турции, которая претендует на часть средиземноморских газовых месторождений. Тем более, что экономические зоны в регионе до сих пор не определены. Согласно действующему морскому праву, в прибрежной зоне шириной до 200 морских миль государство может свободно распоряжаться находящимися там ресурсами.

Пока Кипр заключил двусторонние соглашения об определении таких зон только с Египтом и Израилем. Однако, учитывая сложность взаимоотношений между кипрскими властями и турками-киприотами, договор Никосии с Анкарой маловероятен. Более того, реакцией Турции на бурение газовых скважин в регионе стала отправка туда не только научно-исследовательского судна, но и военных кораблей.

28 ноября 2014 года в Стамбуле должна состояться встреча МИД Турции и Греции, и вполне вероятно, что на ней Турции будет предложено участвовать в данном проекте.

Comments are closed.