«США намеренно ослабляют арабские армии» — сирийские власти

Опубликовано: 04.11.2014

Вашингтон намеренно ослабляет армии арабских государств и провоцирует насилие на Ближнем Востоке, преследуя «свои политические цели», заявили в интервью газете The Independent представители официального Дамаска, о чем сообщает РИА-Новости.

По мнению сирийских властей, США, борющиеся против группировки ИГ, пытаются спровоцировать распад Ирака. «Шаги Соединенных Штатов против ИГ – это политические шаги, обусловленные отнюдь не желанием помочь Ираку. «Борьба с диктаторами» является лишь предлогом, необходимым США для того, чтобы разрушать сами страны», — отмечается в интервью.

Также там подчеркивается, что с самого начала кризиса в Сирии было чувство, что на самом деле происходящее никак не было связано с сирийскими властями. «Основной задачей было ослабить и разрушить Сирию». Вторжения в Ирак и Ливию, по мнению представителей Дамаска, являются аналогичными случаями, доказывающими данную точку зрения.

В настоящее время, согласно озвученной версии, целью США являются все арабские армии. «Когда американцы оккупировали Ирак, что они сделали первым делом? – Распустили армию».

Примечательно, что беседовавший с представителями Дамаска журналист отмечает, что интервью, безусловно, «отражает точку зрения сирийских властей». Однако, по его мнению, «приведенные аргументы звучат достаточно связанно и логично, даже если ты и не согласен по многим другим вопросам».

Tags: 

Comments are closed.