США оттягивают уход из Афганистана и подумывают о наземной операции в Ираке и Сирии

Опубликовано: 06.11.2014

Военное командование США обдумывает возможность задержки вывода американских войск из Афганистана, сообщает France-Presse.

В соответствии с планом, озвученным в свое время Б. Обамой, к январю 2015 г. численность американских войск должна была сократиться с сегодняшних 27.000 до 9.800 военнослужащих, а к концу 2016 г. все американские солдаты должны были покинуть территорию Афганистана.

Однако теперь новый глава сил НАТО в Афганистане генерал Дж. Кэмпбелл, а также другие старшие офицеры пересматривают планы по выводу войск из страны. «Сейчас, с нынешними планами и сроками, он (Кэмпбелл) чувствует себя комфортно. Но есть «переменные», которые должны быть рассмотрены. Он смотрит на риски и пытается найти правильный баланс», — рассказывает один из чиновников Пентагона, пожелавший остаться неизвестным.

Вчера же, 5 ноября Обама заявил, что собирается попросить у Конгресса разрешения на использование наземных войск в военной компании против группировки ИГИЛ. Примечательно, что такое заявление было сделано сразу после того, как стали известны итоги т.н. промежуточных выборов, в результате которых, впервые с 2006 г., «республиканцы» получили контроль над обеими палатами парламента.

Comments are closed.