Полноценные знания как залог победы в инфо-войнах

Опубликовано: 03.11.2014

Как известно, обладание знаниями и невежество являются противоположными понятиями, и не случайно Всевышний спрашивает в Своем Писании: «Разве равны друг другу знающие и те, которые не знают?» (39:9).

***

Поэтому мудрецы говорят: «Достоинство знания столь велико, что любой, кому приписывают обладание знанием, радуется этому, даже если он и не является его обладателем. В то время как любой, кого знающим не считают и кому приписывают невежество, тяжело переносит подобное и считает это оскорбительным, даже если он действительно является невежественным».

5

***

Но знания могут быть разными – полезными и бесполезными, глубокими и поверхностными, сложными и простыми, актуальными и не очень. И одни люди могут обладать большим спектром знаний, тогда как другие будут знать о тех или иных аспектах знания лишь частично или фрагментарно.

Как говорил Посланник Божий (мир ему и благословение Всевышнего):

7

А Всевышний Господь сказал: «Выше любого обладающего знанием есть более знающий» (12:76).

***

В этом и заключается сущность геополитики, когда над одними знаниями лежат другие, когда одно и то же событие может включать в себя сразу несколько смыслов. И тот, кто сумел достичь более высокого уровня знаний, кто способен увидеть целое и собрать частности воедино, тот, несомненно, в более лучшем положении, нежели тот, кто смотрит только в одну сторону.

Поэтому мудрые люди говорили: «Выдающихся результатов в какой бы то ни было области знания можно добиться, лишь приобретя соответствующие навыки, среди которых: умение понять основы и принципы, выведение главного из второстепенного и другие способности. И пока кто-либо не приобретет этого, он не сможет добиться выдающихся результатов».

6

***

«Так равны ли друг другу знающие и те, которые не знают? Ведь, поистине, усваивают назидания лишь обладающие проницательным умом» (39:9).

Muslim Politic

Передача «Мусульманская политика»

 

Comments are closed.