В американских городах прошли массовые акции протеста

Опубликовано: 27.11.2014

Несколько крупных американских городов захлестнула волна массовых протестов, сообщает Russia Today. Протесты вызваны решением суда г. Фергюсон, согласно которому полицейскому, застрелившему в августе этого года безоружного подростка, был вынесен оправдательный приговор.

Первые акции протеста начались в самом Фергюсоне, являющимся пригородом Сент-Луиса. Там они вылились в столкновения с полицией, которая задержала более 40 протестующих. Затем протесты перекинулись и непосредственно на Сент-Луис. В нем, помимо столкновений с полицией, произошло резонансное происшествие – ранения получили два агента ФБР, правда, в пресс-службе ФБР заявили, что «с протестами в Фергюсоне данный инцидент не связан». Тем не менее, в этом крупнейшем в штате Миссури городе власти были вынуждены ввести комендантский час.

Также протесты начались и в Бостоне – столице штата Массачутес, где было задержано более 20 демонстрантов. А всего акции протеста прошли в 38 американских штатах, в т.ч. в столице США – Вашингтоне и крупнейшем американском городе – Нью-Йорке.

Примечательно, что протестующие скандируют не просто лозунги против насилия и полиции, а, по сути, выступают в защиту чернокожего населения страны. Таким образом, протесты имеют явную этническую и расовую подоплеку.

Comments are closed.