В Австрии хотят изменить столетний закон о мусульманах

Опубликовано: 04.11.2014

Австрийские власти планируют пересмотреть законодательство страны, регулирующее положение мусульман, сообщает BBC. Речь идет о законе, которому насчитывается уже более 100 лет, поскольку на официальном уровне ислам в Австрии был признан еще в 1912 г. после присоединения Боснии и Герцеговины. Закон гарантировал мусульманам широкие права наравне с католиками, протестантами и иудеями. В том числе, право на изучение основ ислама в государственных школах.

По мнению австрийских мусульман, насчитывающих приблизительно 500.000 человек (около 6% населения страны), благодаря данному закону мусульманское население почувствовало Австрию настоящей родиной. И закономерным следствием такой политики стала лояльность государству. При этом принятое законодательство послужило моделью и для других европейских стран.

Новые правила, которые хотят принять австрийские власти, официально «призваны остановить распространение радикальных течений, и направлены на запрет любого финансирования мусульманских общин из-за рубежа». Однако представители мусульманских организаций полагают, что это приведет к ущемлению их прав. Австрийские мусульмане отмечают, что поправки к закону нарушат принцип равенства конфессий, существовавший в стране более 100 лет.

Примечательно, что новый законопроект критикуют не только мусульмане, но и эксперты в конституционном праве, по мнению которых, некоторые положения законопроекта вполне можно счесть дискриминационными. И хотя власти и в праве пресекать злоупотребления при пожертвованиях мусульманам из-за рубежа, установить полный запрет на финансирование с точки зрения закона проблематично. «Финансирование религиозных общин – их внутреннее дело. Это не значит, что государство не может контролировать его вообще, но вмешательство властей должно быть пропорциональным», — отмечают юристы.

Другие общины, напоминают эксперты, спокойно получают финансирование из-за границы, поэтому разный подход к различным конфессиям будет ошибочным и станет «явным нарушением принципа равноправия». Более того, предупреждают мусульмане, новый правительственный законопроект, исполненный духом недоверия, как раз сыграет на руку радикальным силам. Экстремисты будут играть на чувстве идентичности мусульман: «мол, посмотрите на европейцев, они никогда вас не примут, вы всегда будете на обочине, поэтому присоединяйтесь к нам» — будут пропагандировать свои идеи радикалы.

Следует отметить, что сейчас законопроект проходит правовую экспертизу. И уже в этом месяце его могут поставить на голосование в австрийском парламенте. Однако представители мусульман Австрии заявляют, что если соответствующий закон будет принят, они обжалуют его в конституционном суде.

Comments are closed.