В декабре ожидается создание крупнейшего африканского торгового союза

Опубликовано: 20.11.2014

Три экономических блока африканского континента могут быть объединены в единую зону свободной торговли в рамках соглашения, подписание которого запланировано в Каире на декабрь этого, 2014 года, сообщает Ethiopian Review со ссылкой на министра промышленности и торговли Египта М. Абденнура.

Соглашение предполагает объединение «Общего рынка Восточной и Южной Африки», «Сообщества Южно-Африканского развития» и «Восточно-Африканского сообщества», в которые входят 27 стран континента, что составит 58% от всей экономической деятельности в Африке.

По словам египетского министра, данная инициатива создаст «один огромный профсоюз, который позволит иностранным инвесторам легко и быстро охватывать 260 миллионов потенциальных потребителей от Южной Африки до Эфиопии».

При этом, как отмечает Абденнур, «претворение этого проекта в жизнь, как и любого соглашения о свободной торговле, будет проходить поэтапно; в некоторых странах – быстрее, чем в других, в зависимости от структуры их экономики и конкурентоспособности».

Tags: 

Comments are closed.