В Египте присягнули ИГИЛ, глава которого получил тяжелые ранения

Опубликовано: 10.11.2014

Наиболее активная вооруженная группа в Египте «Ансар бейт аль-макдис» заявила о своей верности ИГИЛ, сообщает Al Jazeera.

В аудиозаписи, размещенной в одной из соцсетей, члены египетской группы объявляют о «верности Ибрагиму ибн Аваду (аль-Багдади) и клянутся слушать и повиноваться ему». Следует отметить, что ранее члены данной группы уже выражали поддержку ИГИЛ, но поначалу переносили «объявление о верности», а затем и вовсе отринули наличие объявленной было поддержки. Что подвигло египтян изменить свое решение, сказать сложно, однако для Египта это может привести к увеличению роста экстремистских настроений среди молодежи, многие из которых недовольны политикой египетских властей. Впрочем, официальный Каир устами пресс-службы Министерства внутренних дел Египта заявил, что это «объявление не будет иметь никакого значения».

Тем временем, согласно целому ряду сообщений, лидер ИГИЛ аль-Багдади получил тяжелые ранения. Колонна, в которой ехал глава группировки, возвращавшийся со встречи главарей боевиков, попала под авиаудары американских ВВС. Сообщается, что в результате атаки было убито 27 членов группировки, а также личный заместитель аль-Багдади. Представители группировки уже признали факт ранения своего лидера, опровергнув, правда, сообщения о его гибели.

Comments are closed.