В Иордании запрещают критиковать ОАЭ

Опубликовано: 21.11.2014

Согласно сообщению Al Arabiya, заместитель главы регионального отделения движения «Ихван аль-Муслимин» З. Рушаид был заключен под стражу в Аммане за критику властей Объединенных Арабских Эмиратов, решивших признать «Братьев-мусульман» террористической организацией.

Как отмечается, это стало первым за последние годы задержанием столь видного представителя политической оппозиции в стране. При этом иорданская прокуратура инкриминировала Рушаиду попытку «омрачить отношения с дружелюбной страной», ссылаясь на статью, в которой последний обвинил ОАЭ в подавлении т.н. «политического ислама» в регионе.

Статья Рушаида была опубликована рядом Интернет-ресурсов, а также разошлась по социальным сетям. В ней автор утверждает, что власти ОАЭ сами являются «главными спонсорами терроризма и потому не имеют легитимности (объявлять кого-либо террористами – прим. ред.)». Также Рушаид отмечает, что «лидер ОАЭ играет роль американского жандарма в регионе и оказывает грязную помощь сионистскому проекту, имея при этом отношение к деструктивным действиям в регионе против мусульман и арабских государств».

Реакция руководства Иордании на статью, отмечает издание, показывает, что в своей внутренней политике иорданские власти, фактически, «взяли курс на нивелирование критических выпадов в сторону стран Персидского залива», которые являются основными экономическими и политическими союзниками королевства. Что же касается ОАЭ, то это государство, по сути, «задает тон в отношении к т.н. “политическому исламу” в регионе, считая доктрину «Братьев-мусульман» опасной для основ монархического правления».

Comments are closed.