В Киргизии вынесен приговор зачинщикам межнациональных конфликтов

Опубликовано: 04.11.2014

Киргизский суд признал бывших лидеров узбекской диаспоры организаторами массовых межэтнических столкновений, произошедших в 2010 г. на юге страны, сообщает РИА-Новости со ссылкой на генпрокуратуру Кыргызстана.

В 2010 г. в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими здесь узбеками и киргизами. Конфликт сопровождался погромами и массовыми убийствами. В результате погибло около 600 человек; разрушенными оказались более 3.000 жилых домов и административных зданий; без крыши над головой осталось несколько десятков тысяч человек.

Среди организаторов беспорядков названы шестеро лидеров узбекской диаспоры, в т.ч. бывший президент узбекского национального культурного центра Джалал-Абадской области К. Батыров. По данным правоохранительных органов Киргизии, обвиняемые, в частности, «в грубой форме публично призывали к насильственному захвату руководящих должностей в системе государственных и правоохранительных органов».

«Приговором Ошского городского суда организаторы массовых беспорядков осуждены к пожизненному лишению свободы», — сообщает надзорное ведомство.

Это уже второй пожизненный приговор в отношении К. Батырова – в прошлом крупного предпринимателя. Два года назад аналогичное решение было вынесено ему Джалал-Абадским облсудом за сепаратистскую деятельность и возбуждение межнациональной вражды.

Tags: 

Comments are closed.