Вашингтон планирует разместить 500 агентов по всему миру

Опубликовано: 04.11.2014

Пентагон намерен разместить за пределами Соединенных Штатов 500 агентов Разведывательного управления Министерства обороны, сообщает РБК со ссылкой на газету The Washington Post.

По первоначальным планам, которые были утверждены еще два года назад, количество агентов должно было составить 1.000 человек, однако от этого пришлось отказаться из-за отрицательной позиции Конгресса.

Сообщается, что агенты должны были работать совместно со служащими ЦРУ и Главного управления войск специального назначения. В их задачи входила «борьба с терроризмом и решение вопросов национальной безопасности США».

Отмечается, что представители Разведывательного управления Министерства обороны будут размещены по всему миру, в «очень сложных районах», среди которых «регионы Ближнего Востока и территории, контролирующиеся экстремистскими группировками». При этом, однако, уточняется, что деятельность новых агентов будет направлена на удовлетворение «потребностей Министерства обороны».

Отметим, что еще в 2011 г. пресса писала о присутствии Сил специального назначения США в 75 странах мира, а к концу 2012 г., по сообщениям представителей Командования сил особого назначения США, таких государств должно было стать 120, что представляет собой приблизительно 60% от общего числа стран.

Comments are closed.