Визит вице-президента США в Турцию не привел к ожидаемым в Вашингтоне результатам

Опубликовано: 25.11.2014

Президент Турции Р. Эрдоган и американский вице-президент Дж. Байден провели переговоры по сотрудничеству в области военного противостояния группировке ИГИЛ, но так и не смогли договориться по конкретным вопросам, сообщает Reuters.

Несмотря на то, что стороны признают необходимость борьбы с ИГИЛ, позиции сторон значительно расходятся в подходе к проблеме. Так, например, открытым остался вопрос активного участия турецких вооруженных сил в конфликте в Сирии, а также возможность пользоваться воздушным пространством страны для нанесения авиаударов по позициям боевиков, не говоря уже о разрешении задействовать для военной кампании базу США в г. Инджирлик.

В свою очередь, Эрдоган также не получил удовлетворительного ответа относительно перспектив сирийского правительства, которое Анкара пытается сместить с политического поля. Также неясной осталась и перспектива усиленно лоббируемой турецкими властями «бесполетной зоны» над Сирией, наподобие той, которая была установлена в свое время над Ливией.

Тем не менее, официальные лица отметили «сближение позиций» и их «полное совпадение» в отношении опасности со стороны ИГИЛ.

Comments are closed.