За 2/3 всех смертей от терактов ответственны 4 группировки

Опубликовано: 19.11.2014

В 2013 г. в результате терактов по всему миру погибло почти 18.000 человек, что на 61% больше, чем в 2012 г., сообщает Russia Today. Причем за две трети всех смертей несут ответственность четыре экстремистские группы: ИГИЛ, «Аль-Каида», «Талибан» и «Боко Харам». 80% террористических атак произошло на территории пяти государств: Ирака, Сирии, Афганистана, Пакистана и Нигерии.

Начиная с 2000 г. за наибольшее число смертей – 8.763 человек – несут ответственность талибы; на совести «Аль-Каиды» — 8.585 погибших. Что касается ИГИЛ и «Боко Харам», то их активизация началась в 2009 г., и к концу 2013 г. ими было убито свыше 3.000 человек.

Таким образом, согласно статистическим данным, с начала тысячелетия погибших в результате террористических атак увеличилось в пять раз. Причем страдают от рук террористов, в основном, сами же мусульмане.

Примечательно, что рост жертв совпал с военными кампаниями США в Афганистане и Ираке. «Рост террористической активности совпал с вторжением США в Ирак. Это создало вакуум власти в стране, что позволило различным фракциям проявить свою агрессивность», — говорится в одном из докладов, посвященных данной тематике.

При этом, несмотря на то, что США тратят десятки миллиардов долларов на контртеррористические операции, цифры показывают, что только 7% террористических групп были подавлены военной силой. Наиболее успешными методами борьбы с экстремистскими группировками, на самом деле, являются полицейские меры и переговоры. «Большинство террористических групп закончили свое существование, присоединившись к политическому процессу, или были уничтожены полицейскими и спецслужбами посредством арестов или ликвидации ключевых членов групп. Военная же сила редко выступает причиной устранения террористических групп. К тому же, применение исключительно военной силы приводит к нарушениям прав гражданского населения, что может обострить и без того нестабильную ситуацию», — подчеркивается в докладе.

Comments are closed.