За Россией и Саудовской Аравией шпионит неизвестный доселе компьютерный вирус

Опубликовано: 24.11.2014

Разработчики антивирусных программ обнаружили новый компьютерный вирус Regin, служащий для похищения данных и распространившийся в большей степени в двух странах – России и Саудовской Аравии, пишет издание Forbes.

Как отмечается, основными целями доселе неизвестного вируса являются Интернет-провайдеры и телекоммуникационные компании. Кроме этого, от вредоносной программы уже пострадали некоторые правительственные учреждения и научно-исследовательские центры. Большая часть кибератак посредством данного вируса пришлась на Россию – 28% и Саудовскую Аравию – 24%. При этом использовать его для хищения данных начали еще с 2008 года, а, возможно, и раньше.

Согласно приведенным отчетам, Regin можно назвать одной из самых экстраординарных вредоносных программ. После своего проникновения он взламывает электронную почту и даже может похищать данные тех разговоров, что ведутся по мобильным устройствам. Отличается новый вирус и возможностью «побега» от антивирусных программ.

Структура и уровень работы Regin позволяет предположить, что за его разработкой и использованием стоит не простая группа обычных хакеров, а мощные государственные службы. Однако вычислить и доказать принадлежность новой вредоносной программы к каким-либо спецслужбам крайне сложно. Некоторые издания отмечают, что вирус Regin во многом напоминает компьютерного червя Stuxnet, атаковавшего несколько лет назад иранские ядерные центры.

Tags: ,

Comments are closed.