Атака на рубль идет извне, в том числе из Лондона: финансовые аналитики

Опубликовано: 17.12.2014

За резким падением курса рубля стоят международные валютные спекулянты, приводит мнение экспертов и финансовых аналитиков РИА-Новости.

«Ситуация такова, что мы видим панические покупки валюты и, скорее всего, игра против российского рубля связана с активными действиями нерезидентов. То есть, те меры, которые предпринял Центробанк, они действенны для локальных игроков – для банков, финансовых компаний и просто бизнеса. А на иностранцев они не действуют никак… Это просто, спекулятивная атака. И, безусловно, это — нерезиденты. Если мы посмотрим, то увидим, что активные продажи российской валюты были в Лондоне, и мы увидели резкий скачок именно после того, как открылся лондонский рынок», — поясняют аналитики в области финансов.

Напомним, что во вторник, 15 декабря курс рубля резко упал до минимальных с 1998 года показателей. Однако сегодня, 17 декабря, после ряда предпринятых мер, российская валюта смогла несколько отыграть свои позиции.

Такие резкие скачки, действительно, свидетельствуют об определенных внешних воздействиях. И учитывая недавнее обострение отношений Москвы с Вашингтоном и отдельными европейскими странами, следующими в русле американской политики, столь мощная атака на рубль совсем не выглядит удивительной.

Одним из подтверждений этого служат, к примеру, заявления, сделанные западными политиками, в частности, премьер-министром Великобритании Д. Кэмероном, сказавшего буквально следующее: «Нынешняя ситуация в стране (резкое падение курса рубля) происходит из-за комбинированного влияния цен на нефть и санкций. Это не позволяет России оставаться членом мировой финансовой системы. И мы будем настаивать на ужесточении давления».

Таким образом, становится видно, что «комбинированное влияние цен на нефть и санкций» и «экономическое давление» являются тем «оружием», посредством которого Вашингтон, Лондон и их союзники и пытаются добиться озвученной цели – «изоляции России от мировой финансовой системы».

Tags: 

Comments are closed.