Багдад обвинил США в помощи ИГИЛ

Опубликовано: 31.12.2014

Иракские парламентарии и представители местных властей тех районов, где ведутся военные действия против группировки ИГИЛ, обвинили США в оказании помощи попадающим в окружение боевикам, сообщает РИА-Новости.

«Не в первый раз авиация США и пресловутой коалиции скидывает оружие и провиант членам «Даиш» (арабское наименование ИГИЛ – прим. ред.): это происходило в Тель-Афаре, потом в Синджаре и вот сейчас рядом с г. Баллад. И оправдания США, дескать, “это произошло по ошибке” больше не введут нас в заблуждение», — отмечают представители парламента Ирака.

Столь серьезные обвинения были сделаны после того, как 26 декабря вертолет Apache сбросил контейнер с оружием экстремистам, которые были заблокированы в деревне аль-Худейра. Как выяснилось позднее, «посылка» содержала самые различные виды вооружения и боеприпасы. Узнав о случившемся, местные власти призвали правительство начать незамедлительное расследование данного инцидента. В результате, 28 декабря появилось официальное заявление, в котором США были прямо обвинены в поддержке ИГИЛ на основании «установленного факта снабжения оружием боевиков в Балладе». Вашингтон, конечно же, все обвинения отверг, назвав многочисленные заявления в местной прессе и заявления местных властей «ошибочными».

Следует отметить, что ранее, в октябре Белый дом признавал, что при доставке военной помощи курдам в г. Кобани, они действительно сбросили свой груз членам ИГИЛ, объяснив свою «ошибку» тем, что тогда «был сильный ветер, который снес опускаемый груз в направлении позиций боевиков». Однако теперь на эту «случайность», вероятно, необходимо взглянуть совсем по-иному – фактически, речь идет о прямой, но скрываемой от мировой общественности поддержке группировки ИГИЛ. А учитывая, что, в свое время, известный сенатор Дж. Маккейн лично встречался с лидером боевиков аль-Багдади, факт использования экстремистов в своих целях со стороны Вашингтона становится более чем очевидным.

Tags: 

Comments are closed.