Баку Вашингтону: «Прежде чем обвинять, сначала разберитесь в своей стране»

Опубликовано: 02.12.2014

В ответ на критику со стороны США в вопросе соблюдения прав человека МИД Азербайджана предложил Госдепартаменту обратить внимание на этот вопрос у себя в стране, сообщает РИА-Новости.

Накануне представитель Госдепартамента Дж. Псаки подвергла критике ситуацию с правами человека в Азербайджане. По ее словам, США тревожит, что азербайджанское правительство «не выполняет взятых на себя обязательств в сфере прав человека».

Ответом на это обвинение стало заявление МИД Азербайджана, в котором подчеркивается: «Представитель Госдепа, прежде чем выступить с предвзятыми заявлениями в отношении Азербайджана, должна ответить на обеспокоенность мирового сообщества в связи с ситуацией с правами человека в США». Согласно сообщению азербайджанского МИДа, в последнее время в американском обществе углубилось противостояние, появились недоработки в судебно-правовой системе, полиция и правоохранительные органы непропорционально применяют силу, возрос уровень насилия и существуют серьезные проблемы в других сферах.

Следует отметить, что ранее комитет ООН против пыток заявлял, что обеспокоен большим количеством случаев непропорционального применения насилия со стороны полиции США в отношении представителей определенных расовых групп. А после того, как неделю назад суд присяжных освободил от ответственности полицейского Д. Уилсона, застрелившего 9 августа в Фергюсоне афроамериканского подростка, в самом городе, а затем и по всей стране, начались массовые митинги, часто переходившие в столкновения с полицией. Полицейские, в свою очередь, начали проводить массовые задержания и аресты.

Tags: 

Comments are closed.