«Башнефть» перестала быть частной компанией

Опубликовано: 09.12.2014

Нефтяная компания «Башнефть», контрольный пакет которой с 2009 г. принадлежал АФК «Система» В. Евтушенкова, перешла в собственность государства, пишут «Ведомости».

Во вторник, 9 декабря 71,6% акций «Башнефти» были списаны с лицевых счетов АФК «Система» и ее «дочки» ЗАО «Система-инвест» и зачислены на лицевой счет Росимущества. Факт передачи акций в собственность государства подтвердило само Росимущество.

Напомним, что пакет АФК в «Башнефти» был арестован в связи с уголовным делом о хищении и легализации акций нефтяной компании. По этому делу под домашним арестом, срок которого истекает лишь 16 марта 2015 г., сейчас находится владелец АФК «Система» Евтушенков.

Решение о передаче пакета акций государству Арбитражный суд Москвы вынес 30 октября 2014 г. Суд установил, что «компания «Башнефть» была приватизирована незаконно». Через две недели «Система» объявила, что не будет обжаловать это решение. В понедельник, 8 декабря решение суда вступило в силу, поскольку срок подачи апелляционного обжалования истек.

Comments are closed.