Белый дом исключает возможность открытия посольства в Иране

Опубликовано: 29.12.2014

Президент США Б. Обама заявил, что в настоящее время Вашингтон не готов открыть свое посольство в Тегеране, сообщает агентство Reuters.

В ответ на вопрос журналиста о возможности открытия посольства США в Иране за оставшиеся два года президентства, Обама сказал, что «он никогда не говорит никогда, однако убежден, что этот вопрос должен решиться в несколько этапов».

Дополняя свой ответ, американский президент заявил, что «на Кубе мы делаем то же самое на протяжении 50 лет, без каких-либо заметных изменений. И это происходило по отношению к маленькой стране, которая не представляла серьезной угрозы ни нам, ни нашим союзникам». Что же касается Ирана, то Обама считает, что «Иран – большая развитая страна… и она пытается развивать программу создания ядерного оружия».

Главным условием открытости к Тегерану, по словам Обамы, остается достижение соглашения по иранской ядерной программе, и «в случае достижения этого соглашения мы надеемся на дальнейшее улучшение наших отношений».

Напомним, что переговоры по иранской «ядерной проблеме» между пятью постоянными членами Совбеза ООН плюс Германии – с одной стороны, и Ирана – с другой, закончились безрезультатно в ноябре 2014 г. Однако было решено продлить их до июня 2015 г.

Следует отметить, что саму постановку вопроса об открытии американского посольства в Иране уже можно считать для Вашингтона серьезным шагом вперед. Открытие же посольства могло бы стать событием, которое отразило бы самые серьезные изменения на Большом Ближнем Востоке.

Comments are closed.